1. Главная v1.ru
  2. Город

Под Волгоградом мужчина крикнул: «Слава Украине» и напал на полицейского. За это его отправили в психушку

Защита не отрицает слова обвиняемого, однако нападение на полицейского не признаёт
Загрузка
Суд отправил волжанина на принудительное лечение
Фото: Константин Завриков

В городе-спутнике Волгограда — Волжском — мужчину отправили в психушку после фразы «Слава Украине» и нападения на полицейского. Однако его адвокат отрицает применение физической силы в отношении стража порядка.

В апреле 2022 года власти Волжского совместно с МЧС проводили соревнования по скоростному подъему на 26-й этаж гостиницы «Ахтуба». Вячеслав Кошелев наблюдал за происходящим на улице. В какой-то момент он начал кричать: «Слава Украине», чем привлек внимание и организаторов мероприятия, и полицейских. Его выкрики квалифицировали как мелкое хулиганство, позже суд оштрафовал его на тысячу рублей, однако в апелляционной инстанции производство полностью прекратили.

А вот уголовное дело в отношении волжанина возбудили за нападение на полицейского. Однако сторона защиты отрицает факт нападения.

— Мой подзащитный находился рядом и в какой-то момент начал кричать: «Слава Украине», — сообщил адвокат Роман Зайцев. — На это отреагировали и организаторы, и полицейские. По версии обвинения, он нанес один удар ногой в область голени одного из полицейских. По версии защиты, он никого не бил. У полицейского на груди был видеорегистратор, но следователи его не изъяли, а мое ходатайство об этом в суде отклонили. Суд попросил истребовать видео в полиции, однако там сообщили, что оно не сохранилось. Также обвинение заявляло, что мой подзащитный сорвал у одного из полицейских кобуру, но в деле этого нет. Всё обвинение строится только на показаниях свидетелей — напарника полицейского и сотрудников ЧОП, которые стояли рядом.

Накануне Волжский городской суд огласил решение по уголовному делу в отношении мужчины — Вячеславу Кошелеву назначили принудительные меры медицинского характера в виде лечения в медицинском учреждении, оказывающем психиатрическую помощь общего типа.

— На стадии следствия моему подзащитному назначили психиатрическую экспертизу, которая выявила у него наличие определенных расстройств, — уточнил адвокат. — Мы не согласились с ее результатами и заявили ходатайство о повторной экспертизе, но суд нам отказал. В итоге моему подзащитному назначили принудительные меры медицинского характера в виде лечения в медицинском учреждении, оказывающем психиатрическую помощь общего типа. Мы будем обжаловать это решение.

В настоящее время Вячеслав Кошелев находится в СИЗО, что также незаконно, по мнению его адвоката. На составление апелляционной жалобы у защиты есть 10 дней.

Загрузка
Читайте V1.RU на Яндекс.Новостях